Александр Волчков

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Премьер

Биография

Родился в Москве. В 1997 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у Леонида Жданова, и был принят в труппу Большого театра.
Педагогом-репетитором танцовщика является Владимир Никонов.

Репертуар

1998 
трубадуры
 («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского) 
друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева) 

1999 
Принц Фортюне
 («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
«две пары» в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры этого балета в Большом театре 

2001 
партия в балете «Пассакалья»
 на музыку А. фон Веберна (хореография Р. Пети) — участник премьеры этого балета в Большом театре 

2002 
друзья Ферхада
 («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича) 
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева) 
солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина) 

2003 
Феб
 («Собор Парижской богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) — первый исполнитель в Большом театре 
Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Ферхад («Легенда о любви») 
Парис («Ромео и Джульетта» в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первый исполнитель 

2004 
Щелкунчик-принц
 («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
Принц Дезире («Спящая красавица») 
па де де («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 
солист II части («Симфония до мажор») 
Красс («Спартак» А. Хачатуряна в постановке Ю. Григоровича) 
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) 

2005 
Лизандр
 («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) 
Герой («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) 
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 

2006 
Борис
 («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 

2007 
солист в танце с веерами
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 

2008 
Солор
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Филипп («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель 
Люсьен д’Эрвильи (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2009 
Лямбда
 («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель 
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Ромео
 («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича) 
Конрад («Корсар») — дебютировал на гастролях Большого балета в Лондоне на сцене театра Ковентарден 

2011 
Первый танцовщик
 («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2012 
ведущая партия в «Изумрудах»
 (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (участник премьеры в Большом театре) и ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) 
Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 

2013 
Онегин
 («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 

2014 
Баптиста («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2015 
Люченцио 
(«Укрощение строптивой») 

2016 
Печорин
 («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

В 2005 г. участвовал в проекте «Хореографы Большого» (вторая «Мастерская новой хореографии»), выступив в номере «Капричос» на музыку Первого скрипичного концерта М. Бруха (хореография Марианны Рыжкиной). В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато).