Артем Овчаренко

Артист балета

Дата рождения:
31.12.1986
Категория:
Премьер

Биография

Родился в г. Днепропетровске (Украина). 
Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровской государственной хореографической школе, затем поступил в Московскую государственную академию хореографии (педагог Александр Бондаренко). 
В 2007 г. по окончании МГАХ был принят в балетную труппу Большого театра. 
В театре сначала репетировал под руководством Николая Цискаридзе, затем в течение нескольких лет под руководством Николая Фадеечева. Ныне его педагогом-репетитором является Виктор Барыкин.

Репертуар

2007 
полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2008 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 
солист III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) 

2009 
Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Граф Вишенка («Чиполлино») 
Альбер (первый исполнитель), Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) 

2010 
Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Лорд Вильсон — Таор («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Пекине 

2011 
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Первый танцовщик («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель 
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участник премьеры в Большом театре 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре 
Принц Дезире («Спящая красавица») 

2012 
Студент 
(«Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
солист в танце с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 
Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
Замарашка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
ведущая пара («Классическая симфония») — дебютировал на гастролях Большого балета в Екатеринбурге 
ведущая партия в «Бриллиантах» 
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) 
Марко Спада («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 

2014 
Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) 
Люченцио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2015 
Гамлет
 («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) 
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель 

2016 
Базиль 
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева) 

2017 
премьеры
 («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) — участник премьеры в Большом театре 
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского 

В 2009 г. участвовал в премьере балета «Заклятие рода Эшеров» на музыку Г. Гетти (хореография В. Васильева), прошедшей на Новой сцене Большого тетара в рамках фестиваля Российского национального оркестра, — исполнил партию Эдгара. 

Исполнил заглавную роль в английском телевизионном фильме «Рудольф Нуреев – танец к свободе» (производство компании Би-би-си, автор сценария, режиссер и продюсер Ричард Керсон Смит, 2015 г.), получившем номинацию на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории «Телевидение» и в номинации «Specialist Factual» («Докудрама»).