Андрей Меркурьев

Артист балета

Дата рождения:
03.10.1977
Категория:
Ведущий солист

Биография

Родился в Сыктывкаре (республика Коми). В 1996 г. окончил Уфимское хореографическое училище (ныне Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева). В 1996-97 гг. работал в составе труппы театра оперы и балета Республики Коми. 
В 1997-2001 гг. был солистом балетной труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского.

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ 

2006
 
Ян («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) 
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) 
Мельник («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина) 
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина) 
солист («Средний дуэт» на музыку Ю. Ханона, хореография А. Ратманского) 
Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске 

2007 
Борис («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича) 
Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова) — дебют состоялся на гастролях театра в Вашингтоне 
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре 
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) 
Тореадор («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
Бирбанто («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера) 
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2008 
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
пара в желтом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участник премьеры этого балета в Большом театре 
Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Японии 

2009 
Учитель («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта) 
Тета/Хронос («Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель 
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 

2010 
Петрушка 
(«Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 
Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2011 
Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 

2012 
партия в балете «Remanso»
 (хореография Н. Дуато) 
Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 

2013 
биде, 
пешеходы, вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) 
Петр Леонтьевич («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева) 
Пепинелли («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) 

2014 
эмбрионы («Квартира») 
Месье Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре 
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
Злая фея Карабос
 («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича) 
партия в балете «Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. ван Бетховена (хореография П. Лайтфута и С. Леон)

Андрей Меркурьев , спектакли с участием:

«Дон Кихот »: Китри -Мария Александрова , Базиль, цирюльник -Владислав Лантратов , Дон Кихот, странствующий рыцарь -Никита Еликаров, Санчо Панса, его оруженосец -Сергей Минаков, Жуанита -Дарья Бочкова, Пиккилия -Тамара Миронова (Абакелия), Гамаш, богатый дворянин -Денис Савин , Уличная танцовщица -Анна Леонова, Тореадор -Андрей Меркурьев , Мерседес -Кристина Карасева, Лоренцо, отец Китри -Андрей Ситников, Жена Лоренцо -Анна Русских, Герцог -Александр Фадеечев , Герцогиня -Мария Жаркова, Джига -Евгения Саварская,Георгий Гусев,Дмитрий Дорохов,Егор Шарков, Хозяин таверны -Роман Симачев, Дульцинея -Мария Александрова , Повелительница дриад -Ана Туразашвили, Амур -Дарья Ловцова, Три дриады -Нелли Кобахидзе ,Ольга Марченкова,Марфа Сидоренко, Четыре дриады -Светлана Павлова ,Мария Прорвич,Ксения Керн,Илона Маций-Кирюшкина, Испанский танец -Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая, Цыганский танец -Анна Балукова, Фанданго. Солисты -Иван Алексеев,Вера Борисенкова, Болеро -Анна Антропова ,Виталий Биктимиров , Первая вариация в Гран па -Ксения Жиганшина, Вторая вариация в Гран па -Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Анна Каренина»: Анна Каренина -Ольга Смирнова, Алексей Каренин -Андрей Меркурьев , Сережа, их сын -Артем Калистратов, Стива, брат Анны -Егор Хромушин , Долли, его жена -Екатерина Шипулина , Кити, сестра Долли -Екатерина Фатеева, Алексей Вронский -Артем Овчаренко , Лидия Ивановна, помощник Каренина -Ана Туразашвили, Махотин -Иван Алексеев, Княжна Сорокина -Элеонора Севенард, Мисс Гулль, гувернантка -Наталья Филина, Медсестра -Анастасия Денисова, Акушерки -Светлана Павлова ,Анастасия Денисова,Александра Ракитина,Нина Бирюкова, Певица -Анастасия Денисова, Дама под пурпурной вуалью -Анастасия Денисова, Дирижер -Антон Гришанин, Левин -Денис Савин , Мужик -Эрик Сволкин, Балерины -Ольга Марченкова,Марфа Федорова ,Ангелина Влашинец ;