Юлия Лунькина

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2000 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог М. Михайлова) и была принята в труппу Большого театра.

Репертуар

2002 
курочки 
(«Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — была среди участников премьеры этого балета в Большом театре 

2003 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2004 
па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) 

2006 
стрекозы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — участница премьеры этого балета 
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича 

2007 
«Оживленный сад» (участница премьеры), танец «с веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
партия в балете «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича (хореография А. Мессерера) 
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции Ю. Григоровича, хореография Л.Иванова) 

2008 
па де сис («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
джампе — двойка («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
Белая кошечка («Спящая красавица», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 

2010 
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Фея нежности («Спящая красавица») 

2011 
партия в балете «Симфония псалмов»
 на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре 
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) 

2012 
Индийская кукла 
(«Щелкунчик») 
па де труа в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) 
первая вариация в па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) 
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) 
две нимфы («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре 
Котобенок
 («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) 
«Оживленный сад» («двойка»)
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
пешеходы, вальс, пылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре 
Призрак невесты
 («Пламя Парижа» Б. Асафьевав постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) 
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
служанки маркизы (участница премьеры в Большом театре), арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта) 

2014 
две
рь («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича) 

2015 
пара в фиолетовом
 («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) 
первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда») 

2017 
Галя
 («Светлый ручей») 
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)