Анна Окунева

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 2007 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Елена Ватуля) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала под руководством Марины Кондратьевой, затем Нины Семизоровой. Оставила театр в 2017 г.

Репертуар

2007 
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
цветы («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова) 
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2008 
цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова) 
па де сис, Первая сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) 
Конго («Дочь фараона» Ц.Пуни в постановке П.Лакотта по М.Петипа) 
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
две сильфиды («Сильфида») 
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)   
Одалиска/ вторая  («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 
корифейки (была в числе первых исполнителей балета), солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) 
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича) 

2009 
вальс, Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы Фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского) 
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) 
подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича) 
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), L’Aurore/Заря(«Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) 
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) 
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге 

2010 
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича) 
Генриетта («Раймонда») 
па де де («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре 

2011 
Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) 
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) 
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) 

2012 
сверстницы принца («Лебединое озеро») 
cолистка в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского, сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (участница премьеры в Большом театре; хореография Дж. Баланчина) 
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло) 
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича) 
девушки-волосы, чашки, чулки («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) 

2013 
партия в балете «Весна священная» И. Стравинского 
(постановка Т. Багановой) 
Мирта («Жизель» в редакции Ю. Григоровича) 
Подруга маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре 

2014 
две виллисы
 («Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича) 

2015 
барышни/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) 

2016 
третья вариация в картине «Тени»
 («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) 
Фея сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, в редакции Ю.Григоровича)

2017 
Королева
 (Клетка на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Роббинса)

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступила в балете «Любовь есть везде» на музыку И. Стравинского (хореография Ивана Васильева).

Анна Окунева , спектакли с участием:

«Пламя Парижа»: Жанна, дочь Гаспара и Люсиль -Екатерина Крысанова , Жером, ее брат -Вячеслав Лопатин, Филипп, марселец -Игорь Цвирко , Коста де Борегар, маркиз -Дмитрий Гуданов , Аделина, его дочь -Нина Капцова , Мирей де Пуатье, актриса -Юлия Янгуразова (Степанова), Антуан Мистраль, актер -Артемий Беляков , Жаркас, старуха -Ирина Зиброва, Жильбер, капитан марсельцев -Виталий Биктимиров , Людовик XVI, король -Денис Медведев , Мария-Антуанетта, королева -Ирина Семиреченская , Гаспар, крестьянин -Андрей Ситников, Люсиль, его жена -Анна Антропова , Амур в балете "Ринальдо и Армида" -Дарья Хохлова , Призрак невесты в балете "Ринальдо и Армида" -Нелли Кобахидзе , Подруги Армиды в балете "Ринальдо и Армида" -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Фурии в балете "Ринальдо и Армида" -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Виктория Литвинова,Анна Леонова,Брюна Гальянони Кантанеде,Эльвина Ибраимова, Охотники, приятели маркиза -Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Батыр Аннадурдыев,Максим Оппенгейм, Овернский танец -Анна Антропова ,Анна Ребецкая ,Антон Савичев ,Александр Водопетов, Марсельский танец -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Максим Суров, Председатель Конвента -Александр Фадеечев , Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Давид, художник -Юрий Островский, Маркитантка -Ксения Пчелкина, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Герой нашего времени»: Санитары -Егор Шарков,Юрий Островский,Михаил Зарубин,Константин Кузьмин, Барышни -Маргарита Шрайнер,Ангелина Карпова,Анастасия Денисова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Ольга Калинина ,Анна Окунева ,Екатерина Смурова,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Дарья Ловцова,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Ольга Марченкова, Печорин -Александр Волчков,Артем Овчаренко ,Денис Родькин , Бэла -Юлия Янгуразова (Степанова), Казбич -Александр Водопетов, Два горца -Георгий Гусев,Илья Артамонов, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко,Дмитрий Екатеринин, Ундина -Юлия Гребенщикова , Старуха/Янко -Антон Савичев , Слепой мальчик -Георгий Гусев, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Сергей Захаров,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Мери -Нина Капцова , Вера -Дарья Бочкова, Грушницкий -Владислав Козлов, Мамаши Мери -Вера Борисенкова, Мамаши -Екатерина Мурашова,Кристина Лосева, Дама -Анна Антропова , Старшая медсестра -Ирина Семиреченская , Медсестры -Светлана Лунейкина ,Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Анна Закарая, Господин -Денис Медведев , Доктор -Никита Еликаров, Офицеры -Кирилл Киреев,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Михаил Крючков,Евгений Сазонов,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эрик Сволкин,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Владислав Шевченко,Виктор Мещереков,Артур Мкртчян,Дмитрий Екатеринин,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин, Дириж -Александр Соловьев ;
«Герой нашего времени»: Печорин -Владислав Лантратов ,Михаил Лобухин ,Руслан Скворцов , Бэла -Мария Виноградова , Казбич -Денис Медведев , Два горца -Максим Суров,Михаил Кочан, Горцы -Антон Кондратов,Сергей Кузьмин,Виктор Мещереков,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Дмитрий Жук,Андрей Рыбаков,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев, Ундина -Мария Александрова , Старуха/Янко -Александр Смольянинов, Слепой мальчик -Илья Артамонов, Контрабандисты -Евгений Трупоскиади,Сергей Кузьмин,Кирилл Киреев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Алексей Гайнутдинов,Кирилл Соболев,Владислав Шевченко, Мери -Анастасия Сташкевич, Вера -Кристина Кретова , Грушницкий -Денис Савин , Мамаши Мери -Анна Антропова , Мамаши -Екатерина Мурашова,Кристина Лосева, Дама -Ирина Зиброва, Старшая медсестра -Ирина Семиреченская , Медсестры -Светлана Лунейкина ,Екатерина Барыкина,Нино Асатиани,Вера Борисенкова,Анна Закарая, Господин -Геннадий Янин, Доктор -Илья Воронцов, Санитары -Егор Шарков,Сергей Кузьмин,Юрий Островский,Михаил Зарубин, Барышни -Эльвина Ибраимова,Ангелина Карпова,Анастасия Денисова,Екатерина Середкина,Анна Воронкова,Ольга Калинина ,Анна Окунева ,Екатерина Смурова,Александра Ракитина,Екатерина Беседина,Виктория Кочкина,Дарья Ловцова,Ольга Вдовкина,Екатерина Южанина,Наталия Ломакина,Ольга Марченкова, Офицеры -Кирилл Киреев,Батыр Аннадурдыев,Сергей Диев,Михаил Кеменов,Михаил Крючков,Евгений Сазонов,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эрик Сволкин,Сергей Зеленько,Дмитрий Старшинов,Владислав Шевченко,Виктор Мещереков,Артур Мкртчян,Дмитрий Екатеринин,Василий Данильчук, Солдаты-инвалиды -Антон Савичев ,Сергей Кузьмин ;
«Сильфида»: Сильфида -Анна Никулина , Джеймс -Артемий Беляков , Мэдж, колдунья -Кристина Карасева, Эффи, невеста Джеймса -Анна Леонова, Гурн -Егор Хромушин , Анна, мать Джеймса -Екатерина Барыкина, Два друга -Карим Абдуллин ,Александр Воробьев , Па де сис/Pas de six -Диана Косырева,Татьяна Лазарева,Сергей Захаров,Кирилл Соболев,Алексей Путинцев,Нина Бирюкова, Старик музыкант -Егор Симачев, Первая сильфида -Анна Окунева , Две сильфиды -Ольга Кишнева ,Юлия Лунькина , Дирижер -Павел Клиничев ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Сорокин, Одетта-Одиллия -Екатерина Крысанова , Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Семен Чудин , Злой гений -Денис Родькин , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Кристина Кретова ,Мария Виноградова , Церемониймейстер -Виталий Биктимиров , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Семеняченко , Испанская невеста -Анастасия Меськова, Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Анна Леонова, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Окунева ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Эльвина Ибраимова,Ксения Жиганшина ;
«Светлый ручей»: Зина, затейница -Анастасия Горячева , Петр, агроном -Денис Савин , Классическая танцовщица -Ангелина Карпова, Классический танцовщик -Владислав Козлов, Гармонист -Денис Медведев , Пожилой дачник -Юрий Островский, Молодящаяся дачница -Кристина Карасева, Гаврилыч, инспектор по качеству -Сергей Минаков, Галя, школьница -Евгения Саварская, Доярка -Татьяна Лазарева, Тракторист -Алексей Путинцев, Горец -Максим Суров, Кубанец -Александр Войтюк , Подруги Зины -Ольга Кишнева ,Анна Окунева ,Маргарита Шрайнер,Виктория Литвинова,Анастасия Денисова,Ксения Жиганшина, Горцы -Антон Савичев ,Александр Водопетов,Никита Капустин, Кубанцы -Илья Артамонов,Василий Жидков,Арсен Каракозов,Роман Целищев, Дирижер -Павел Клиничев ;
«Светлый ручей»: Зина, затейница -Анна Никулина , Петр, агроном -Михаил Лобухин , Классическая танцовщица -Анна Тихомирова , Классический танцовщик -Руслан Скворцов , Гармонист -Вячеслав Лопатин, Пожилой дачник -Никита Еликаров, Молодящаяся дачница -Анна Балукова, Гаврилыч, инспектор по качеству -Егор Симачев, Галя, школьница -Мария Мишина, Доярка -Анна Антропова , Тракторист -Василий Жидков, Горец -Александр Водопетов, Кубанец -Антон Савичев , Подруги Зины -Ольга Кишнева ,Анна Окунева ,Маргарита Шрайнер,Виктория Литвинова,Анастасия Денисова,Ксения Жиганшина, Горцы -Алексей Матрахов,Дмитрий Жук,Роман Симачев,Сергей Зеленько, Кубанцы -Сергей Кузьмин,Батыр Аннадурдыев,Петр Казьмирук,Андрей Рыбаков, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Светлый ручей»: Зина, затейница -Дарья Хохлова , Петр, агроном -Иван Васильев, Классическая танцовщица -Эльвина Ибраимова, Классический танцовщик -Игорь Цвирко , Гармонист -Вячеслав Лопатин, Пожилой дачник -Алексей Лопаревич, Молодящаяся дачница -Анна Антропова , Гаврилыч, инспектор по качеству -Егор Симачев, Галя, школьница -Мария Мишина, Доярка -Ксения Сорокина, Тракторист -Александр Войтюк , Горец -Александр Воробьев , Кубанец -Батыр Аннадурдыев, Подруги Зины -Ольга Кишнева ,Анна Окунева ,Маргарита Шрайнер,Виктория Литвинова,Анастасия Денисова,Ксения Жиганшина, Горцы -Антон Савичев ,Александр Водопетов,Алексей Матрахов,Сергей Зеленько, Кубанцы -Василий Жидков,Андрей Рыбаков,Арсен Каракозов,Роман Целищев, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Спартак»: Спартак, вождь восставших гладиаторов -Денис Родькин , Красс, римский полководец -Владислав Лантратов , Эгина, куртизанка -Мария Александрова , Фригия, возлюбленная Спартака -Анна Никулина , Гладиатор -Денис Савин , Мимы -Анна Тихомирова ,Нелли Кобахидзе ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Александр Пшеницын,Алексей Матрахов,Батыр Аннадурдыев,Роман Симачев, Три пастуха -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Четыре пастуха -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Александр Водопетов, Пастушки -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Елизавета Крутелева,Алеся Градова, Куртизанки -Анна Антропова ,Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Мария Жаркова,Анна Нахапетова,Анна Леонова,Анна Балукова, Дирижер -Павел Клиничев ;