Анна Ребецкая

Артист балета

Дата рождения:
Категория:
Солистка

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Людмилы Литавкиной) и была принята в Большой театр. Репетировала под руководством Татьяны Голиковой.

Репертуар

1995
лисята, белочки («Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова)

1997
Русская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
две виллисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1999
«две пары» в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакцииА. Фадеечева)
«четверка» («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

2000
фрейлины, Фея Щедрости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2003
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей этого балета
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды», венгерский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Русская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)

2004
первое па де труа
 («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
«две пары» в I части («Симфония до мажор»)
Жуанитта («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре
Подруги Леи («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — была среди первых исполнителей этого балета
Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
ману («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)

2005
Гермия («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — была среди первых исполнителей этого балета

2007
солистка («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — была в числе первых исполнителей этого балета
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
танец с веерами (участница премьеры), солистка в танце пиратов («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) 

2008
Эффи (первая исполнительница в Большом театре), па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
овернский танец (была среди первых исполнителей), Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — была в числе первых исполнителей балета в Большом театре

2010
квинтет («Herman Schmerman» Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011
мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Флорина («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре

2012
кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
танец пиратов («двойка»)
 («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
странная играпылесосы («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка) — участница премьеры в Большом театре
служанки маркизы, бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
девушки-волосы, чашки, чулки
 («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» — была среди исполнителей «Вакхического этюда», вошедшего в I отделение «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского.

Анна Ребецкая , спектакли с участием:

«Пламя Парижа»: Жанна, дочь Гаспара и Люсиль -Екатерина Крысанова , Жером, ее брат -Вячеслав Лопатин, Филипп, марселец -Игорь Цвирко , Коста де Борегар, маркиз -Дмитрий Гуданов , Аделина, его дочь -Нина Капцова , Мирей де Пуатье, актриса -Юлия Янгуразова (Степанова), Антуан Мистраль, актер -Артемий Беляков , Жаркас, старуха -Ирина Зиброва, Жильбер, капитан марсельцев -Виталий Биктимиров , Людовик XVI, король -Денис Медведев , Мария-Антуанетта, королева -Ирина Семиреченская , Гаспар, крестьянин -Андрей Ситников, Люсиль, его жена -Анна Антропова , Амур в балете "Ринальдо и Армида" -Дарья Хохлова , Призрак невесты в балете "Ринальдо и Армида" -Нелли Кобахидзе , Подруги Армиды в балете "Ринальдо и Армида" -Мария Жаркова,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Фурии в балете "Ринальдо и Армида" -Анна Окунева ,Янина Париенко ,Виктория Литвинова,Анна Леонова,Брюна Гальянони Кантанеде,Эльвина Ибраимова, Охотники, приятели маркиза -Дмитрий Дорохов,Максим Суров,Батыр Аннадурдыев,Максим Оппенгейм, Овернский танец -Анна Антропова ,Анна Ребецкая ,Антон Савичев ,Александр Водопетов, Марсельский танец -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Максим Суров, Председатель Конвента -Александр Фадеечев , Церемониймейстер -Алексей Лопаревич, Давид, художник -Юрий Островский, Маркитантка -Ксения Пчелкина, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Одетта-Одиллия -Мария Александрова , Владетельная принцесса -Кристина Карасева, Принц Зигфрид -Владислав Лантратов , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Виталий Биктимиров , Шут -Денис Медведев , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Елизавета Крутелева, Три лебедя -Нелли Кобахидзе ,Ана Туразашвили,Ольга Марченкова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Карим Абдуллин ,Егор Хромушин ,Дмитрий Ефремов,Иван Алексеев,Анна Леонова,Эльвина Ибраимова, Дирижер -Павел Сорокин ;
«Лебединое озеро»: Дирижер -Павел Клиничев, Владетельная принцесса -Екатерина Барыкина, Принц Зигфрид -Денис Родькин , Злой гений -Артемий Беляков , Наставник -Алексей Лопаревич, Шут -Игорь Цвирко , Сверстницы принца -Нина Капцова ,Кристина Кретова , Церемониймейстер -Александр Фадеечев , Венгерская невеста -Ангелина Карпова, Русская невеста -Мария Виноградова , Испанская невеста -Анна Тихомирова , Неаполитанская невеста -Ксения Жиганшина, Польская невеста -Мария Семеняченко , Три лебедя -Ана Туразашвили,Ольга Марченкова,Ангелина Карпова, Четыре лебедя -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Маргарита Шрайнер,Анна Воронкова, Вальс -Нелли Кобахидзе ,Анна Ребецкая ,Карим Абдуллин ,Иван Алексеев, Одетта-Одиллия -Светлана Захарова ;
«Спартак»: Спартак, вождь восставших гладиаторов -Денис Родькин , Красс, римский полководец -Владислав Лантратов , Эгина, куртизанка -Мария Александрова , Фригия, возлюбленная Спартака -Анна Никулина , Гладиатор -Денис Савин , Мимы -Анна Тихомирова ,Нелли Кобахидзе ,Анна Окунева ,Янина Париенко ,Анна Ребецкая ,Виктория Якушева ,Александр Пшеницын,Алексей Матрахов,Батыр Аннадурдыев,Роман Симачев, Три пастуха -Георгий Гусев,Алексей Матрахов,Егор Шарков, Четыре пастуха -Виталий Биктимиров ,Егор Хромушин ,Евгений Головин,Александр Водопетов, Пастушки -Юлия Лунькина ,Светлана Павлова ,Дарья Хохлова ,Елизавета Крутелева,Алеся Градова, Куртизанки -Анна Антропова ,Анастасия Меськова,Кристина Карасева,Мария Жаркова,Анна Нахапетова,Анна Леонова,Анна Балукова, Дирижер -Павел Клиничев ;